Полезная информация

История курильского бобтейла

Бобтейлы – кошки с коротким хвостом. Этот признак появился из-за генетической мутации и является наследуемым. В наименовании пород бобтейлов обычно отражается их территориальное происхождение. Так, курильский бобтейл произошёл от короткохвостых диких кошек, живших ещё до XVIII века на островах Итуруп и Кунашир, относящихся к Курилам. Считается, что порода сформировалась в ходе взаимодействия японских бобтейлов и сибирской породы кошек.
Отличительной чертой японского бобтейла являются короткие шерсть и хвост. Он произошёл от обитавших в храмах буддистских кошек с белой окраской. В Японии такие кошки появились после того, как их привезли с Гималаев. Считается, что это произошло в 999 году, когда питомцев привезли из Китая.
Японский бобтейл
В 1602 году из-за повсеместного уничтожения мышами коконов шелковичных червей на основе Указа японского императора всех кошек выпустили на улицы. С этого момента они защищали производителей шёлка от вредителей. Примерно с 1700 года широкое распространение получили короткохвостые кошки из-за мутации их позвонков и наследуемости признака.
Периодически питомцы сбегали от своих хозяев. Также их возили с собой японские мореплаватели. Так они и оказались на Курилах и Сахалине.
Климат на Курильских островах отличался суровостью. Свой вклад вносили холода, дожди и ветра. Это привело к естественному отбору среди кошек. Выживали более сильные, смелые, ловкие и активные.
В связи с эволюционными изменениями в условиях дикой природы кошки стали более крупными. Их когти прекратили втягиваться. Изменения затронули и цвет их шерсти. Они занимались ловлей рыбы и грызунов, не опасались воды. Внешне походили на рысь.
В России первые сведения о Курильских островах относятся к 1646 году. В XVIII веке часть русских переселенцев поселилась на этих островах. В результате здесь появился второй предок курильского бобтейла – сибирская порода кошек, отличающаяся пушистостью и крупными размерами. Эта порода возникла более 200 лет назад. На Курилы сибирских кошек завозили мигранты, рыбаки и торговцы. На основе японского бобтейла и сибирской породы и появились курильские бобтейлы.
Сибирский кот
Сначала кошки обитали без контактирования с жителями. Возникновение новой породы заметили в XIX веке. Однако в течение длительного времени про них знали только люди, жившие на Курилах. За счёт их усилий дикие кошки становились домашними питомцами.
Ещё в 1950-х годах курильских бобтейлов отправляли на материковые земли. Изначально их не отделяли от японских бобтейлов. В то же время из-за разницы в размерах лап и особой формы головы их определили в самостоятельную породу.
Отечественные селекционеры заметили таких кошек в 1980-х годах, а с 1990-х годов их стали разводить. 21 октября 1991 года за счёт усилий Советской фелинологической организации был сформулирован стандарт для породы курильский бобтейл.
4 декабря 1994 года был организован семинар. На нём отечественные селекционеры предложили доработку стандарта породы, чтобы её признали во Всемирной федерации кошек (WCF). Регистрация в WCF произошла в 1995 году.
По длине шерсти выделили длинношерстные и короткошерстные вариации. Первую разновидность поделили на кошек с полудлинным и длинным покровом шерсти.
В 2001 году было организовано дополнительное уточнение стандарта в рамках координационного совещания фелинологического объединения клубов СНГ. По результатам какие-либо изменения не внесли. Однако в 2004 году Международная федерация кошек (FIFe) зарегистрировала у себя эту породу. В 2012 году Международная ассоциация кошек (TICA) разметила породу в своих перечнях. С этого момента порода относится к международным. В дальнейшем рассчитывают на признание этой породы и в Ассоциации любителей кошек (CFA).
Курильский бобтейл