Полезная информация

Советы по содержанию

Несколько советов о том, что нужно купить, какие прививки делать, какие витамины давать и как купать вашего питомца на примере котенка курильского бобтейла.


Что необходимо купить:
1. Мисочки для еды, сухого корма и воды.
2. Лоток для туалета.
3. Наполнитель для кошачьего туалета.
4. Когтеточку или кошачий комплекс.
5. Игрушки: мохалки, мячики для настольного тенниса.
6. Переноску сразу «на вырост». Понадобится для визита к ветеринару на прививку, кошке для брачного путешествия к коту, для поездки на дачу.

Чтобы Ваш котенок быстро запомнил где туалет, советую взять немного использованного наполнителя из дома, где котёнок жил раньше. Когда Вы приносите малыша в новый дом, сразу насыпьте тот использованный наполнитель в новый и посадите туда котенка. Не сомневайтесь, котята породы Курильский бобтейл сами по себе очень сообразительны и промахов быть не должно.

Если у Вас в доме имеются другие животные, поместите их в другое помещение не менее чем на 3 часа, что бы котенок смог в спокойной обстановке ознакомится с новым домом, запомнить где находится лоток, еда, места игр и отдыха.

Не допускайте стресса у котенка, т.к. любой стресс резко снижает иммунитет, что может привести не только к психологической травме, но и к серьезному заболеванию. Не меняйте привычный рацион котенка в течение 5−7 дней.

Прививки.
Во-избежании недоразумений все отметки о прививках проставляются в ветпаспорт врачами ветклиник.
Перед любыми прививками за 10 дней необходимо дегельминтизировать животного (дать глистогонные).
Котятам. В 2 месяца котёнку в питомнике делается прививка от 3 заболеваний: ринотрахеит, кальцевирос, панлейкопения. Затем через 21 день проводится повторная вакцинация от 3 заболеваний + от бешенства. Мы отдаем вам полностью привитого котенка на год, через год от последней прививки делается тройная + от бешенства. И так каждый год.
Если котенок выезжает за пределы округа, ему необходимо сделать повторную прививку через 21 день не от 3 заболеваний, а комплекс 3+1 (с бешенством) для получение специальной ветсправки.
Взрослым животным. Один раз в год животных вакцинируют комплексом 3+1 (бешенство) в течение жизни.

Витамины.
Котятам и взрослым животным рекомендуется принимать витамины фирмы CEVA (Франция), Brewers (beaphar Голландия) и фитомины для шерсти, для зубов и костей ООО «ВЕДА» (Россия).
Дегельминтизация.
Глистогонные препараты надо давать кошке 2−4 раза в год утром (празител, цестал, мильбемакс, каниквантен). Вместе с паразитами погибают и нужные бактерии, которые надо будет дать после дегельминтизации в виде таблеток или живых бактерий: бифитрилак, зоонорм, лактобифид, бифидум.
Профилактика мочекаменной болезни и заболеваний почек.
Достаточно проводить комплекс профилактических мер: 2 раза в год давать фитомины «Здоровые почки» ООО «ВЕДА» (Россия) 1 табл./ 2 раза в день в течение 14 дней.

Купание.
Купание для Курильских бобтейлов не является обязательной процедурой. Если Вы все-таки решили помыть Вашего питомца, то используйте следующие советы по помывке. Подстригите когти Вашему питомцу. Предварительно налейте в ванну около 10−15 см теплой воды (около 38 градусов), приготовьте специальный шампунь для кошек и откройте его, приготовьте место для сушки животного после помывки, продумайте все Ваши действия заранее. После того, как у Вас всё готово, возьмите животное на руки, зафиксировав Вашими руками его передние и задние лапы и, внеся в ванну, поставьте его сразу в воду, успокойте. Дверь в ванну должна быть закрыта. Лучше мыть животное вдвоем, один придерживает и отвлекает, а другой моет. Для ополаскивания животного используйте ковшик и заранее набранную теплую воду. Многих животных можно помыть небольшой струей из душа. Внимание: нельзя включать сильную струю воды рядом с животным, сушка животного феном возможна, но для некоторых животных фен (пылесос и т. п.) может вызвать стресс (сильный испуг), в этом случае используйте обычные банные полотенца и вообще при помывке следует избегать громких звуков. Когда животное попривыкнет к помывке можно попробовать проводить ополаскивание под слабым напором душа.